¿Las pastillas anticonceptivas causan acné?

Las hormonas son así de raras
COMPARTE
sexualidad, salud, hormonas, tratamiento hormonal, tratamiento, piel, acné, granos, pastillas anticonceptivas, salud sexual
Foto: Shutterstock
2019-10-22 | Autor : Sam Solo

Hoy vamos a hablar de una de las mayores preguntas que te haces cuando escuchas la palabra ‘anticonceptivo’: ¿Las pastillas anticonceptivas causan acné? La respuesta corta es sí peeeeero es algo que no a todas nos pasa.

 

 

 

El asunto con este tipo de medicamento es que tiene hormonas en cierta dosis, las cuales al entrar en contacto con las hormonas que tu cuerpo produce naturalmente, pueden terminar por que tu piel tenga un momento intenso. Ahora, existen dos tipos de hormonas anticonceptivas y son aquéllas que tienen progesterona la que vuelven tu piel más grasa; aquéllas que tienen una combinación de estrógenos y progesterona la volverán más seca.

 

 

 

¿Es éste el fin del mundo? No, hay ciertos tratamientos que debes seguir si por algún motivo u otro estás tomando estas pastillas, así que presta atención:

Si tu piel se está volviendo más seca es porque el sebo de la piel empieza a hacer su aparición y entonces las bacterias que causan acné generan los granitos. Así que lo que tienes que hacer es seguir con tu rutina de cuidado de la piel como siempre, mantenerla bien hidratada y quizá utilizar antibiótico en crema PERO SIEMPRE consúltalo antes con un especialista.

 

 

 

Si tu piel se está poniendo más grasita, entonces hay que seguir otros pasos, como utilizar un limpiador facial más pro y siempre limpiar tu rostro en las mañanas y en las noches. Súmale un tonificante, tu FPS y hagas lo que hagas, no te toques el rostro con las manos sucias, conviértete en la BFF de los pads para limpiar la grasita.

 

Y sobre todo, consulta a tu gine y dermatólogo.

 

¿Qué te pareció?
 
 
 
 
 
 
 
Wow! Yaaay! Cool! Ayyñññ! Mmhh... #Not WTF?
Tags: 
Sexualidad
Pastillas anticonceptivas
Acné
Granos

RELACIONADAS